Тренды MosBuild — 2023 сквозь призму новинок Meissen Keramik

12.04.2023

В Москве прошла Международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild — 2023. По словам организаторов, мероприятие побило рекорд десятилетия, собрав вокруг 1000 экспонентов более 78 тыс. гостей. Посетители искали вдохновения, новые дизайнерские решения и оценивали предложения производителей.

Представитель бренда Meissen Keramik Марина Меновщикова рассказала об ожиданиях посетителей, о возможностях поставщиков и производителей и о будущем интерьеров в российских ванных комнатах.

На выставке бренд Meissen Keramik представил капсулу You.Life — новинки керамогранита, которыми была эффектно оформлена выставочная зона, и керамогранит больших форматов. 




«Дизайнеры с восторгом встретили эффектную линию You.Life — керамогранит с натуралистичными текстурами, в естественных тонах и удобном в работе формате 45х90. Мрамор, тераццо, бетон — всё это актуально как никогда, и в коллекциях Meissen Keramik воплощено в стильных, органичных оттенках, что тоже подкупило. Организаторы красиво оформили шоурум, необычно использовав керамогранит с рисунком деревянных реек».




Понравился гостям и импортный керамогранит, представленный Meissen Keramik. Трендовые текстуры и актуальные форматы квадратов и прямоугольников 40х120, 60х120, 100х100, 120х120, 80х160 — это то, что соответствует запросам современного рынка, говорит Марина:

«Такой материал подходит как для отделки квартир, так и для оформления пространства в коммерческих помещениях. Среди экспонатов был керамогранит под бетон, мрамор, тераццо, штукатурку и модный тренд — стилизация под металл».



Тренды MosBuild — 2023

Бесспорным лидером выставки можно считать керамогранит. Этот материал был представлен во всех возможных вариациях и форматах как приоритетный с точки зрения отделки. Звездой MosBuild — 2023 среди узоров стал рисунок под мрамор.

На выставке производители представили керамогранит толщиной 5 мм — своеобразные «керамические обои». С материалом такого формата легко работать. Упрощается и перевозка благодаря меньшему весу отделочного материала. При этом керамогранит не теряет эксплуатационных свойств — он всё так же износостоек, прочен, долговечен и влагоустойчив.

Среди экспонатов с точки зрения текстур Марина выделила металлизированные поверхности керамогранита. Это не декоры, а обычные фоновые элементы, которые используются для отделки больших площадей. Производители показали и сверкающие, и потёртые металлические поверхности, и даже более брутальные варианты — с элементами коррозии.

«Активно развивается и техника нанесения рисунка. Помимо привычной матовой и полированной плитки мы увидели много лапаттированного керамогранита. При этой технологии полируется только часть поверхности, а остальная остаётся шероховатой. Было много экспонатов, рисунок которых выполнен с использованием карвинговых чернил, металлизированных эффектов. Были и красивые новинки, созданные по особой технологии нанесения гранили на клей. Таким образом получается выпуклый узор с нужным эффектом», — рассказала Марина.

В этом году участниками MosBuild наравне с российскими производителями стали компании из Китая, Индии, Ирана и Турции. Третий год подряд импорт отделочных материалов из этих стран растёт. Несмотря на трудности и дефициты, производители и дистрибьютеры ищут возможности для бизнеса, отметила представитель бренда Meissen Keramik.